新萄京官网

        当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190809012010
标 题 山洪灾害防治措施犹如薄纸,人民安全岂能拿生命做赌注
提交时间 2019/8/9 13:20:10
信息内容 蓝关街道冯林寨村五组村东头了解一下,地处山区平原交汇处,河流弯道人工河堤山洪冲垮多年,至今未做修复处理,今日凌晨4点突下大暴雨,洪水、泥石流一拥而下直击房屋,人员紧急撤离,人身安全受到严重威胁,多年来每到汛期,晚上担惊受怕难以入眠,山洪灾害治防治措施犹如薄纸,山洪灾害防治岂能拿生命做赌注,希望防汛部门能够早日排除灾害隐患,保证人民群众安危。
处理状态 已处理
回复内容回复单位:水务局回复时间:2019/8/13 9:40:00
您好!接到在线投诉后,我单位高度重视,立即安排人员现场进行了调查,现回复如下:
经走访当地群众和现场查看,该河道早期为天然河道,由于常年未进行清淤,原有河道淤积严重,致使河流改道。8月9日该区域遭遇多年不遇特大暴雨后,洪水流量瞬时增大,导致冲入群众家中和周边耕地内,造成损失。针对此问题,我单位现场同蓝关街办协商,由街道办针对该问题拿出河道清理方案,并组织清理,保障河道畅通,避免次生灾害发生。由于我县财政困难,下一步我们将积极同上级部门联系,争取资金,力争早日对该河道进行整治。同时,感谢您对我县防灾减灾的关注和对我们工作的支持与理解。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:新萄京官网 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:新萄京县门街6号  电话:029-82720001