新萄京官网

        当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190806042137
标 题 养老金问题
提交时间 2019/8/6 16:21:37
信息内容 对不起,再问一下,新老办法计算的差额每年增加10%,是否要原单位上报文件,审批后才给还是社保中心自己直接处理?
处理状态 已处理
回复内容回复单位:人力资源和社会保障局回复时间:2019/8/7 17:57:17
您好!一.  关于您反映的清退试点期间养老保险个人账户的问题,目前县机关事业单位社会保险基金管理中心已对所有2019年3月30日前到龄办理过退休手续及个人账户清退手续的“中人”全部完成了个人账户的清退工作,资金已由机关事业单位社会保险基金管理中心账户拨出,需单位经办人联系联系县财局办理有关手续。
二.按照机关事业单位改革后“中人”养老待遇计算办法的规定,对于2014年9月30及以前参加工作、2014年10月1日及以后退休的“中人”,设立十年过渡期,过渡期内实行新、老待遇计发办法对比,新办法计算的待遇比老办法计算的待遇超出的部分,第一年退休的人员(2014年10月1日至2015年12月30日)发放超出部分的10%,第二年退休的人员(2016年1月1日至2016年12月30日)发放超出部分的20%,以此类推,这部分已经在待遇核算的时候计算在工资内,并不是您理解的每年都需要增加10%。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:新萄京官网 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:新萄京县门街6号  电话:029-82720001