新萄京官网

        当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190805032129
标 题 文姬中学不给片区有房无户口的儿童办理入学
提交时间 2019/8/5 15:21:29
信息内容 我是新萄京新城A区业主,我的孩子户口在新萄京蓝桥乡,今年小学毕业,9月上初中。为了能把孩子带在身边,我们多次去划片区的文姬中学询问孩子入学的事宜,一直到8月1日,登记入学的老师和一位“yan”姓老师,明确的告诉我,新萄京和西安市不同,想要上学就两个渠道1户籍登记2外来务工。那么第一我们没有户籍;第二我们在西安上班晚上回去陪孩子,没在学校要求的区域务工,无法提供用工合同。我认真看了政府官网上《新萄京2019年义务教育招生入学工作实施方案》,文件上明确写着:“学区划定后,根据学校招生规模,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,明确入学登记和新生录取程序……”我就不明白,为什么文姬中学执行的时候“住房登记为辅”这个就没有了。那么我现在应该怎么办?请有关部门出面解决
处理状态 已处理
回复内容回复单位:教育和科学技术局回复时间:2019/8/8 14:43:00
您好!接到您的咨询,我局高度重视,现回复如下:我县进城务工随迁子女入学工作坚持“政府负责、联合审查、公办为主、不得择校、分类派位”的原则,以“合法稳定居住、合法稳定就业”为基本条件,实施以公安部门负责验证户籍证、居住证;人社局负责审核劳动合同;不动产管理局、房管所负责房产证明及各镇街负责无人监护流出证明的“四证审核”制度。按照你描述情况,孩子户口不在城区,父母双方都不在新萄京城区务工,不符合我县进城务工随迁子女入学条件,如还有疑问请前往新萄京教育和科学技术局招生入学办公室咨询解决。感谢您对我们工作的支持与理解。  
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:新萄京官网 Copyright2006 lantian.gov.cn All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:新萄京县门街6号  电话:029-82720001